Крупнейший
многопрофильный
медицинский центр
Ярославской области
Адрес ул. Загородный сад, 11
Телефоны 8 (4852)
8 (4852)
  73-96-52
73-72-71
Режим работыпн—пт
сб
  8.00 — 18.00
9.00 — 14.00


ул. Базовая, 3, стр. 2
8 (4852) 58-28-88
Адреспр. Ленина, 33
Телефоны8 (4852)
8 (4852)
8 (4852)
 58-88-28
58-87-58
73-97-74
Режим работыпн—пт
сб
вс
  8.00 — 21.00
8.00 — 18.00
9.00 — 15.00
Прямой телефон генерального директора
ежедневно с 11:00 до 14:00 : 8 (4852) 75-71-85

Учет расходов на медицинские осмотры работников

- В каких случаях компания обязана организовать и оплатить медицинский осмотр своих работников? И как правильно учитывать такие расходы?

- Обязанность работодателя организовывать за свой счет проведение обязательных предварительных медицинских осмотров некоторых категорий работников предусмотрена частью 2 статьи 212 Трудового кодекса.

- Для каких работников медосмотр обязателен?

- Категории работников, для которых медицинские осмотры являются обязательной процедурой, перечислены в статьях 213 , 266 и 328 Трудового кодекса. Это следующие работники:

* занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ч. 1 ст. 213 ТК РФ ). Перечни вредных и опасных производственных факторов и работ, при которых проводятся обязательные медосмотры, приведены в приложениях № 1 и 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н (далее — приказ № 302);

* в пищевой промышленности, общественном питании и торговле, на водопроводных сооружениях, в лечебно-профилактических и детских учреждениях ( ч. 2 ст. 213 ТК РФ );

* поступающие на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств ( ч. 2 ст. 328 ТК РФ );

* в возрасте до 18 лет ( ч. 1 ст. 266 ТК РФ ).

- Какие бывают медицинские осмотры?

- Все медицинские осмотры делятся на предварительные (до поступления на работу) и периодические, которые проводятся регулярно с целью контроля здоровья работников предприятия, которые выполняют определенные виды работ. К тому же в соответствии с ч. 5 ст. 213 ТК РФ для работников, осуществляющих деятельность, связанную с источниками повышенной опасности, обязательным является психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет.

Сотрудник, не прошедший обязательный медосмотр, к работе не должен быть допущен (абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ ).

- Как работодателю организовать медосмотр.

- Медицинские осмотры проводятся медицинскими организациями, имеющими право на проведение предварительных и периодических осмотров, а также на экспертизу профессиональной пригодности ( п. 4 Порядка проведения медосмотров, утвержденного приказом № 302н, далее — Порядок проведения медосмотров ).

Работодатель, у которого в штате есть работники, подлежащие предварительному или периодическим медосмотрам, должен заключить договор с такой медицинской организацией.

- За счет каких средств можно оплачивать медосмотры.

- Работодатель вправе оплатить медосмотры:

из собственных средств организации;

за счет взносов на случай травматизма.

Возмещение средств и бюджета за счет взносов на случай травматизма регулируется Правилами финансового обеспечения таких мероприятий, которые утверждаются ежегодно. В 2014 году утверждены Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами (в редакции Приказа Минтруда России от 20.02.2014 года № 103н). Подпунктом «е» п.3 вышеуказанных Правил за счет сумм страховых взносов на случай травматизма разрешается профинансировать только проведение обязательных периодических медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами. Другие виды обязательных медицинских осмотров проводятся исключительно за счет работодателя.

Порядок учета расходов на обязательный медосмотр будет зависеть от того, из каких средств он был оплачен.

- Медосмотр за счет собственных средств работодателя

Если работодатель самостоятельно финансирует проведение обязательного медосмотра сотрудников, его затраты являются расходами по обычным видам деятельности ( п. 5 и 7 ПБУ 10/99). Они признаются на дату начисления — в месяце представления медицинской организацией заключительного акта по итогам проведения медосмотра ( п. 16 ПБУ 10/99 ). Согласно пункту 42 Порядка проведения медосмотров, акт по итогам осмотра составляется не позднее чем через 30 дней после его завершения.

Расходы по обычным видам деятельности формируют себестоимость произведенной продукции (выполненных работ, оказанных услуг) в месяце реализации этой продукции (работ, услуг) (п. 9 и 19 ПБУ 10/99).

Налог на прибыль

При исчислении облагаемой базы по налогу на прибыль расходы на проведение обязательных медосмотров за счет средств организации включаются в состав прочих расходов на основании подпункта 7 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса.

Расходы признаются на дату получения заключительного акта медицинского учреждения и включаются в расходы текущего отчетного периода как косвенные расходы (подп. 3 п. 7 ст. 272, п. 1 и 2 ст. 318 НК РФ).

НДФЛ

Оплату медицинских осмотров нельзя признать доходом в натуральной форме. Если сотрудники вынуждены работать во вредных или опасных условиях, работодатель в соответствии с Трудовым кодексом РФ обязан оплатить медицинские осмотры. Значит, данные суммы не включаются в доходы работников и не облагаются НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ).

Страховые взносы и взносы на травматизм

Объектом обложения страховыми взносами являются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ ). Затраты работодателя на проведение медосмотров не могут быть признаны выплатами в пользу работников. Они являются производственными расходами организации и не зависят от положений трудовых договоров. Следовательно, на суммы оплаты медосмотров не начисляются также взносы на случай травматизма ( ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).

- Медосмотр за счет средств ФСС

Если проведение обязательных медосмотров финансируется за счет взносов на травматизм, то для учета выделенных фондом средств используется счет 86 «Целевое финансирование».

Налоговый учет

Суммы, выделяемые на финансирование обязательных медосмотров в счет уплаты страховых взносов на случай травматизма, не увеличивают облагаемую базу по налогу на прибыль (письма Минфина России от 24.09.2010 № 03-03-06/1/615 и от 15.02.2011 № 03-03-06/ 2/33 ). Это правило действует при условии, что расходы осуществлены в порядке, установленном Правилами.

Как получить разрешение

Чтобы использовать взносы на оплату обязательных медосмотров, до 1 августа текущего года компания должна подать в территориальное отделение ФСС РФ ряд документов ( п. 4 Правил ).

Если представляются копии документов, то они должны быть заверены печатью страхователя ( п. 6 Правил ).

Фонд согласовывает представленные документы в течение 15 рабочих дней со дня их поступления. А о своем решении сообщает организации в течение трех дней с даты принятия решения.

Обратите внимание: если у страхователя есть недоимка по уплате страховых взносов или непогашенные пени и штрафы, в финансировании медосмотра будет отказано ( п. 7—9 Правил).

Медицинские осмотры водителей

- Когда надо проводить медицинские осмотры водителей?

Компании и предприниматели обязаны проводить предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры работающих водителей. Причем если предприниматель самостоятельно во время перевозки водит транспортные средства, то на него также распространяются требования о медосмотрах (письмо Росздравнадзора от 12.03.2014 г. № 01И-271/14).

Медицинские осмотры также надо проводить, прежде чем принимать на работу на должность водителей. Кроме того, компании и бизнесмены обязаны регулярно организовывать учебу водителей по оказанию первой медицинской помощи.

- Обязателен ли медицинский осмотр для офисных работников?

Сотрудников, работающих за компьютером необходимо направлять на медицинские осмотры к офтальмологу и неврологу с регулярностью один раз в два года. Об этом впервые сообщили представители Минтруда России в письме от 21 марта 2014 г. № 15–2/ООГ-242. При этом результаты аттестации и спецоценки не имеют никакого значения. В любом случае излучение от компьютера считается вредным и даже опасным фактором, если сотрудник занят на таком рабочем месте 50 процентов времени и дольше (п. 3.2.2.4 приложения 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н).

- Как списываются расходы на медицинский осмотр?

Расходы на медицинский осмотр списываются как материальные и на общем режиме и на упрощенке (подп. 6 п. 1 ст. 254, подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, письмо Минфина России от 24.02.2014 года № 03-11/7618).

- Что грозит за отсутствие медосмотров у работодателя?

Игнорировать требование Минтруда опасно — за отсутствие медосмотров возможен штраф до 50 000 руб. (ст. 5.27 КоАП РФ). Договор с медучреждением и акт оказания услуг подтвердят, что сотрудник был у врача.


ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ПЛАТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ